GRAN EXPECTATIVA

Completan la lista

Panamá tendrá presencia en tres campeonatos internacionales degolf este año.
FUTURO. Alberto Sáenz (Izq.) y Ana Raquel Sansón tienen gran experiencia en torneos internacionales y saben manejar la presión.LA PRENSA/Archivo FUTURO. Alberto Sáenz (Izq.) y Ana Raquel Sansón tienen gran experiencia en torneos internacionales y saben manejar la presión.LA PRENSA/Archivo
FUTURO. Alberto Sáenz (Izq.) y Ana Raquel Sansón tienen gran experiencia en torneos internacionales y saben manejar la presión.LA PRENSA/Archivo

Tras cinco eventos clasificatorios infanto-juveniles de la Asociación Panameña de golf (Apagolf), ya se dio a conocer la lista de jugadores que representarán a Panamá en tres torneos internacionales durante este año.

El primer evento que se realizará será el Callaway Golf Junior World Championship en San Diego, California, Estados Unidos, del 15 al 19 de julio.

Los golfistas panameños que lograron la clasificación fueron Samuel Durán en la categoría seis años y menos, Juan Diego Amado (7-8 años), José Guillermo Lewis (13-14 años), Marcos Cabarcos (15-17 años), Luis Fernando Varela (15-17 años), Juan Antonio Piad (11-12 años) y Ana Raquel Sansón (9-10 años).

Otro de los torneos en donde Panamá también tendrá representación será en el US Kids Teen Golf World Championship, que será en Pinehurst, Carolina del Norte en Estados Unidos.

Dicho evento será del 25 al 27 de julio y serán seis los atletas que estarán presentes.

Luis Carlos Ng en la categoría 13 años, Julián Otero (13 ), José Guillermo Lewis (14), Raúl Alberto Carbonell (14), Enrique Porta (15-18) y Marie Claire Ducreux (15-18), ya están preparados para afrontar el reto que les espera.

Por otra parte, la delegación más grande de golfistas panameños en el extranjero será cuando se realice el US Kids Golf World Championship, también en Pinehurst, Carolina del Norte, pero del 1 al 3 de agosto.

El equipo está formado por Lua Pousa (8), Laura Cortes (10), Samuel Durán y Felipe Amado (-6), Antonio Enrique Domínguez y Gavaughn Edwards (7), Jean Paul Ducruet y Juan Diego Amado (8), Nicolás Arosemena y Daniel Durán (9), Jean Louis Ducruet y Alberto Sáenz (10), Juan Pablo Ng (11) y Juan M. Arosemena (12).

Ellos lograron las clasificaciones tras los resultados en cinco eventos de Apagolf.

Más noticias de Deportes

Comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Editorial por la Democracia, S.A.

Por si te lo perdiste

INTERNET Y EL SER HUMANO El olvido y la memoria, frente a frente

Michel Gondry, el genial director de cine francés, expone en su película Eterno resplandor de una mente sin recuerdos (2004) la posibilidad de usar la ciencia para borrar la memoria. Para olvidar. ...

Última hora

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Directorio de Comercios

Loteria nacional

16 Ago 2017

Primer premio

7 8 9 4

DBDC

Serie: 14 Folio: 7

2o premio

6122

3er premio

5195

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Caricaturas

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código