PRIMERA JORNADA DE LOS II JUEGOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE 2012

Conquistan sus metas

Ni el intenso sol en horas de la mañana logró que los atletas desistieran de su sueño de competir por una medalla.

La primera jornada de competencias de los II Juegos Centroamericanos y del Caribe de Olimpiadas Especiales coronó a países como Estados Unidos, Costa Rica, México y Panamá con las primeras medallas del torneo.

El retraso que sufrieron en el arranque de las competencias no fue impedimento para que los atletas de los 14 países que están compitiendo dieran lo mejor de ellos en cada uno de los eventos en los que participaron.

Las dos primeras medallas de oro fueron para las delegaciones de Estados Unidos y México en las competencias de natación, en la piscina Eileen Coparropa de la Ciudad Deportiva Irving Saladino en Juan Díaz.

En los 800 m libres el estadounidense Andrés Mijares logró sacar la casta de campeón, al terminar con tiempo de 12 minutos, 57 segundos y 57 centésimas.

Custodiando a Mijares llegaron la costarricense Adriana Sotela (13.23.26) y el guatemalteco Eduardo Rodríguez (13.32.03).

Mientras que en la de los 25 m de natación sin asistencia, la mexicana Paula Delgado se colgó la presea dorada al terminar con tiempo de 1.01:02 y para alegría de todos los fanáticos panameños que estaban apoyando a los locales, la panameña Tilcia Martínez conquistó la medalla de plata con tiempo de 1.31.47.

ATLETISMO

Al mismo tiempo que había finales de natación, en el Rommel Fernández se disputaban pruebas de atletismo, en donde Costa Rica y Panamá se llevaron preseas doradas.

El primero en correr fue el tico Marco Esquivel, quien se impuso en la final de los 1,500 m planos mixtos. Completando el podio de los ganadores.

Esquivel terminó con tiempo de 5 minutos, 15 segundos y 60 centésimas. En segundo lugar terminó el mexicano Diego Viña con tiempo de 5:50:70 y tercera fue la tica Grettel Hidalgo, con registro de 6:37:60.

Gran alegría fue la que se vivió en el estadio Rommel Fernández cuando en la final de los 25 metros libres los canaleros se adueñaron del podio.

El primero en cruzar la meta fue Edwin Torres, quien registró marca de 5.60, mientras que sus compatriotas Juan Moreno (5.70) y Juan Calderón (5.80) le siguieron el ritmo de carrera.

BOCHA Y BOLOS

En la modalidad de bocha fueron 64 atletas los que participaron en las ocho canchas que se armaron en el Luis Ernesto Cascarita Tapia.

Esta primera fecha sirvió para agrupar y clasificar a los competidores que se ubicaban más cerca de la “pollina” (bola blanca chica) con la bocha (bola más grande).

Mientras que en Los Bolos El Dorado, cinco países (República Dominicana, Puerto Rico, México, Venezuela y Panamá) compitieron en ronda de evaluación de habilidades.

Comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Editorial por la Democracia, S.A.

Por si te lo perdiste

Última hora

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Directorio de Comercios

Loteria nacional

16 Ago 2017

Primer premio

7 8 9 4

DBDC

Serie: 14 Folio: 7

2o premio

6122

3er premio

5195

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Caricaturas

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código