LIGA EUROPA

Definidos los clasificados

Al grupo de clubes que avanzaron se le anexan los terceros lugares de la Liga de Campeones de Europa.
Jugadores de la Fiorentina celebran. Jugadores de la Fiorentina celebran.
Jugadores de la Fiorentina celebran. Maurizio Degl’Innocenti

Erik Lamela se despachó con un triplete en el primer tiempo y Tottenham vapuleó ayer 4-1 a Mónaco para asegurarse el primer lugar de su grupo rumbo a los dieciseisavos de final de la Liga Europa.

El volante ofensivo argentino abrió la cuenta en White Hart Lane a los 3 minutos, aumentó a los 15 y redondeó el triplete a los 38. El club inglés quedó así en la cima del Grupo J, por encima del Anderlecht belga.

La primera plaza le permite al equipo dirigido por el entrenador argentino Mauricio Pochettino no tener que cruzarse en la siguiente ronda con los segundos de las otras llaves o con uno de los cuatro equipos no preclasificados que quedaron fuera de la Liga de Campeones.

También ayer, goles del costarricense Bryan Ruiz y el colombiano Teófilo Gutiérrez coronaron la remontada del Sporting Lisboa en el triunfo 3-1 ante el Besiktas turco.

Resultados:

Fenerbahçe 1-1 Celtic; Ajax 1-1 Molde; Bordeaux 2-2 Rubin; Sion 0-0 Liverpool ; Qäbälä 0-3 Krasnodar; Dortmund 0-1 PAOK; Midtjylland 1-1 Club Brugge; Napoli 5-2 Legia; Rapid Wien 2-1 Dinamo Minsk.

Otros resultados: Plzen 3-3 Villarreal; Liberec 2-4 Marseille; Groningen 0-0 Braga; Dnipro 3-0 Rosenborg; St-Étienne 1-1 Lazio; Sporting CP 3-1 Besiktas; Skënderbeu 0-3 Lokomotiv Moskva; Fiorentina 1-0 Belenenses; Lech 0-1 Basel; Anderlecht 2-1 Qarabag; Tottenham 4-1 Mónaco; Apoel 1-3 Sparta Praga; Asteras 0-4 Schalke; Partizan 1-3 Augsburg; Athletic 2-2 AZ.

CLASIFICADOS

A los ocho equipos de la Liga de Campeones (Shakhtar, Manchester United, Galatasaray, Sevilla, Bayer Leverkusen, Olympiacos, Oporto y Valencia), se sumarán al sorteo como primeros de grupo Molde, Liverpool, Krasnodar, Nápoles, Rapid Viena, Braga, Lazio, Basilea, Tottenham, Schalke, Lokomotiv Moscú y Athletic.

Como segundos, estarán en el bombo Fenerbahce, Sion, Dortmund, Midtjylland, Villarreal, Marsella, Saint Etienne, Fiorentina, Anderlecht, Sparta Praga, Sporting y Augsburgo.

Por el camino quedaron Ajax, Celtic, Rubin Kazan, Burdeos, PAOK, Gabala, Club Brujas, Legia Varsovia, Dínamo Minsk, Viktoria Plzen, Liberec, Groningen, Besiktas, Skenderbeu, Lech, Belenenses, Mónaco, Qarabag, Asteras Trípoli, Apoel, Partizan y AZ Alkmaar.

Comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Editorial por la Democracia, S.A.

Por si te lo perdiste

Última hora

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Directorio de Comercios

Loteria nacional

16 Ago 2017

Primer premio

7 8 9 4

DBDC

Serie: 14 Folio: 7

2o premio

6122

3er premio

5195

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Caricaturas

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código