CAMPEONATO NACIONAL

La Huaca, marca bien

Están participando jinetes del Club La Huaca, Club El Istmo y Castilla del Oro, todos buscando el título de esta temporada.
Aunque la lluvia llegó casi al final del primer día de competencia, todos pudieron recorrer la pista sin problemas. Aunque la lluvia llegó casi al final del primer día de competencia, todos pudieron recorrer la pista sin problemas.
Aunque la lluvia llegó casi al final del primer día de competencia, todos pudieron recorrer la pista sin problemas.

Con la participación de 69 binomios se dio inicio al campeonato nacional de equitación en el club ecuestre Metropolitano, bajo el aval de la Organización Ecuestre de Panamá, OEP.

En la división 1.30 m (categoría adulto), el jinete Mario Pistarini en conjunto con el ejemplar ´Imagine´ del club La Huaca se llevó los máximos honores.

Ellos hicieron el recorrido de la pista en tiempo de 72.77 y no cometieron faltas.

En segundo lugar quedó el binomio Alex Hynds con ´Uliana Z´, también del club La Huaca. El tiempo de ellos fue de 73.99.

Mientras el sol reinaba en el cielo, las competencias seguían una tras otra y en la división 1.00 m el club La Huaca se llevó el podio.

En primer lugar quedó la amazona Hanna Pons junto a ´Tostado´, quienes recorrieron el redondel en 70.68 sin faltas cometidas.

Mariano Pistarini y ´HG Benito´ registraron tiempo oficial de 76.98 y el tercer lugar fue para Alfredo Viera con ´El Otro´. Ellos detuvieron el crono en 65.66 y cometieron cuatro faltas.

Por su parte la amazona Gretel Roux, Vivian Langman y Nicole Mossack, todas del club La Huaca, dominaron la división 1.10 m.

Roux se llevó el primer lugar con ´Slewpy´ (59.81); mientras que Langman trabajó con ´Droom´ (64.65) y tercera fue Mossack con ´Gama Gema´ (69.69), para mantener el liderado de su club.

OTRAS CATEGORÍAS

En la altura de 1.20 m, pero para la división juvenil, Gretel Roux (La Huaca) realizó el mejor recorrido de la pista en conjunto con ´Uptimes´ y tuvieron tiempo de 73.07.

Custodiándola quedaron Harrison Paúl y ´Solvange´ del club Castilla del Oro con marca de 76.72 y tercera fue la misma Gretel Roux, pero esta vez sobre los lomos de ´Cantano´ (83.92).

Como dato curioso, los tres ganadores marcaron cuatro faltas cada uno.

En la misma altura, pero para adultos, Pedro Rojas de Castilla del Oro, fue el mejor en conjunto con ´Baral Noche´. Ellos marcaron para 83.22.

Le siguieron Mariano Pistarini con ´LC Alejandro´ (80.25) y el binomio de Sergio Hurtado ´Radical´, (71.06) estos últimos del Club La Huaca.

Mientras que en la división de 1.25 m Vivian Langman junto a su ejemplar ´Niarcus´ de La Huaca ganaron con 72.74

INFANTIL

La amazona Silvana Heilbron junto ´Zemilia´ de Castilla del Oro ganaron la división infantil A con tiempo de 63.51. El podio lo completaron Ishan Sitaran ´Málaga´ con tiempo de 72.68 y Ana Carla Borges con ´ Montecarlo´ (74.72).

Además Inés Carroll con ´Amauri´ del club El Istmo ganaron la preinfantil con tiempo de 75.81. y Óscar Reyes junto a ´ Comodín´ ganó la preinfantil B.

Durante los días de competencias se estarán haciendo clasificativas para conocer a los ganadores de este año.

Hoy, la actividad arranca desde temprano y el último de competencias será el domingo 30 de noviembre.

Comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Editorial por la Democracia, S.A.

Por si te lo perdiste

Última hora

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Directorio de Comercios

Loteria nacional

17 Sep 2017

Primer premio

7 8 4 2

ACBC

Serie: 13 Folio: 13

2o premio

1718

3er premio

2529

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Caricaturas

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código