CICLISMO NACIONAL

Méndez, con doblete

Mohamed es campeón nacional de ciclismo de ruta y contrarreloj. En dos días alcanzó ambos títulos de ciclismo.
El grupo de campeones tras finalizar la jornada del pasado fin de semana. El grupo de campeones tras finalizar la jornada del pasado fin de semana.
El grupo de campeones tras finalizar la jornada del pasado fin de semana.

El pequeño gladiador del ciclismo nacional Mohamed Méndez del equipo Wilier – Todo Bike, tuvo un magnifico fin de semana cuando alcanzó los títulos de campeón nacionales máster modalidad ruta y contrarreloj individual

El pasado sábado el chiricano fue el más rápido de la prueba de 18 kilómetros del contrarreloj alcanzando el primer lugar registrando 25 minutos y 3 segundos, superando a Saúl Bethancourt, que registró 26:17 minutos.

Mientras que el domingo Méndez sacó a relucir sus condiciones físicas y se impuso en la prueba de ruta de 100 kilómetros (David - La Concepción - San Pablo Viejo - Dolega - Las Acequias - David), registrando 2 horas: 16 minutos y 35 segundos.

Tras arribar en solitario, tras él, a una diferencia de 1:39 minuto llegarían Edwin González y Saúl Bethancourt de la franquicia CCFC.

En el campeonato contrarreloj, categoría B, el campeón resultó Martín Avellanedo, que cronometró 26:42 minutos: Boris Caballini subcampeón al registrar 27:.40 minutos.

En la ruta el chiricano Darío Calvo (Rali Pro Máster) se coronó campeón al negociar el tramo de 100 kilómetros en 2:30:16 horas; el subcampeón es su compañero de equipo Luis Toto Palma quien marcó igual tiempo; tercero es Enrique Jiménez (Jajois), quien llegó a seis segundos más de diferencia.

El campeón contrarreloj, categoría C, resultó Fausto Abril (Abimochi), que registró 30:22 minutos; Franklin Carrera (Dental Anguizola), el sub campeón, marcó 32:50 minutos.

La prueba por el título de campeón de ruta de esta categoría se desarrolló en un recorrido de 70 kilómetros, su ganador fue el herrerano Miguel Ruiz (Jajois) que registró 1:45:39 hora; el chiricano Franklin Carrera (Dental Anguizola) le escoltó a nueve segundos de diferencia; tercero Carlos Acosta (Abimochi) a 20 segundos.

El campeonato de la categoría D, modalidad contrarreloj, fue ganado por el chiricano Edil Castrellón (Deco Auto), quien registró 33:08 minutos: subcampeón Teodoro Castillo, que marcó 25 segundos más.

El médico veragüense Etelberto Botacio se coronó campeón de la ruta, al negociar el tramo de 70 kilómetros en 1:45:50 hora; subcampeón es Edil Castrellón a 1:10 minuto de diferencia; tercero Teodoro Castillo (Fuegos Artificiales) a 1:20 minuto.

En la disputa de la corona contrarreloj, Javier Sánchez (Lettfalah Nader) es el campeón ejecutivo A, marcó 28:27 minutos; subcampeón Fernando Fernández hizo un tiempo de 31:34 minutos.

Sánchez ganó ayer también el título nacional de la ruta al registrar 2:28:43 horas; el subcampeón fue para Fernando Fernández, registró 2:42:35 horas.

Davis Guerra ganó el campeonato ejecutivo B del crono registrando 30:49 minutos; José Anguizola el subcampeón marcó 33:29 minutos.

El pasado domingo, Guerra se adueñó del campeonato de la ruta, registrando 1:47:05 hora para el tramo de 70 kilómetros; subcampeón fue Agapito Sánchez que llegó a 24 segundos de diferencia y José Anguizola tercero a 3:13 minutos.

Comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Editorial por la Democracia, S.A.

Por si te lo perdiste

INTERNET Y EL SER HUMANO El olvido y la memoria, frente a frente

Michel Gondry, el genial director de cine francés, expone en su película Eterno resplandor de una mente sin recuerdos (2004) la posibilidad de usar la ciencia para borrar la memoria. Para olvidar. ...

Última hora

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Directorio de Comercios

Loteria nacional

16 Ago 2017

Primer premio

7 8 9 4

DBDC

Serie: 14 Folio: 7

2o premio

6122

3er premio

5195

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Caricaturas

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código