XVI Serie Latinoamericana de Béisbol Preintermedio

Panamá a se impone

Los panameños Carlos Lee y Rafael Eysseric fueron protagonistas en la ceremonia de apertura del torneo, que finaliza el próximo fin de semana.
Vista general de las representaciones internacionales que visitan Panamá para competir en el en torneo Latinomericano, que se realiza en Coclé. Vista general de las representaciones internacionales que visitan Panamá para competir en el en torneo Latinomericano, que se realiza en Coclé.

Vista general de las representaciones internacionales que visitan Panamá para competir en el en torneo Latinomericano, que se realiza en Coclé.

El primera base panameño Jordan Agrazal intenta sacar ‘out’ a un jugador de Aruba. El primera base panameño Jordan Agrazal intenta sacar ‘out’ a un jugador de Aruba.

El primera base panameño Jordan Agrazal intenta sacar ‘out’ a un jugador de Aruba.

Rafael Eysseric Rafael Eysseric

Rafael Eysseric

Carlos Lee (C)ESPECIAL Carlos Lee (C)ESPECIAL

Carlos Lee (C)ESPECIAL

El equipo de Panamá A (P.L. de Aguadulce) debutó con victoria ayer 9 carreras por 1 sobre Aruba en la XVI Serie Latinoamericana de Béisbol Preintermedio (13-14 años), en el estadio Remón Cantera, en Aguadulce, encuentro correspondiente al grupo A.

Los panameños anotaron cuatro carreras en el segundo episodio.

Rafael Eysseric inició el ataque con un doble al jardín central impulsando a Carlos Ledezma, la segunda rayita llegaría en las piernas de Jean Cornejo tras doblete también de Azarel Salado.

Los locales ampliaron su ventaja cuando Jean Mar Sánchez trajo a casa a Anthony Foster, igualmente con doble, sellando el capítulo José González con la cuarta anotación.

En el tercer acto el propio González con imparable remolcó a Jean Cornejo y luego Carmelo Cruz llegaba al home con inatrapable de Jean Mar Sánchez, para prácticamente sentenciar el partido.

Sánchez fue el lanzador ganador por los anfitriones, trabajando 5 1/3 de episodios, en los que permitió dos imparables y una carrera limpia; mientras que Ardwin Tromp fue el derrotado.

Ofensivamente Jean Mar Sánchez se fue de 4-3, con dos impulsadas y una carrera anotada, José González conectó de 3-2 y Armando López de 2-1 por los panameños.

El mejor con el bate por los arubenses fue Tarig Polinia, de 1-1.

En el otro encuentro del grupo A, la tropa colombiana venció a Guatemala 7 carreras por 3, apuntándose el juego Marshall Cantillo (4 1/3) y teniendo a Oscar Alzamora y César Vivanco como sus mejores armas al sonar ambos de 4-3.

Colombia estrenó el tablero en el cierre de la primera entrada cuando pisaron el pentágono Juan Villadiego y Oscar Alzamora.

Hoy domingo, desde las 8:30 a.m. en el Remón Cantera y en la segunda fecha en este combo se enfrentan México-Colombia y Guatemala ante Panamá A.

GRUPO B

En el grupo B, con sede en el estadio Miraflores en Penonomé, en el primer partido Islas Vírgenes le ganó a Nicaragua por 6 a 3, con Miguel Colón como el lanzador vencedor.

Por su parte, Curazao le propinó un abultamiento de carreras en seis episodios a Costa Rica 20 a 2, con Rafael Cedenne acreditándose el compromiso. Arquently Benavacia, de 5-3 y Jasir Jansen, de 3-2 destacaron con el aluminio.

Los partidos de este grupo B para hoy domingo son, Panamá B-Nicaragua, Islas Vírgenes-Costa Rica y Curazao-Venezuela.

La jornada arrancó con un desfile de las delegaciones participantes.

Le correspondió al pelotero panameño Rafael Eysseric hacer la juramentación de los atletas.

En el acto estuvo presente el ex grandes ligas Carlos Lee, autoridades del Gobierno y de la Comisión de Pequeñas Ligas de Panamá.

Panamá B cae ante venezuela

En el último compromiso de la contienda, Panamá B, que es representada por la liga de Parque Lefevre, cayó ante Venezuela 9 carreras a 2. Los panameños cometieron tres errores en el compromiso.

Panamá es la sede de la XVI Serie Latinoamericana de 13 a 14 años de edad, que se extenderá hasta el próximo 28 de junio.

El campeón de este Latinoamericano 2015 se gana el derecho de ir al Mundial de Taylor, Michigan, Estados Unidos, en el mes de agosto.

Comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Editorial por la Democracia, S.A.

Por si te lo perdiste

Última hora

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Directorio de Comercios

Loteria nacional

17 Sep 2017

Primer premio

7 8 4 2

ACBC

Serie: 13 Folio: 13

2o premio

1718

3er premio

2529

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Caricaturas

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código