Estados Unidos, Coclé y Colón se reparten triunfos

Una copa compartida

El evento internacional se desarrolló en el gimnasio de la Escuela Normal Superior Juan Demóstenes Arosemena.

Los equipos de Estados Unidos, Coclé y Colón fueron los grandes protagonistas de la XIII versión de la Copa Internacional de Lucha Eduardo Campbell in Memórian, la cual se estuvo disputando entre el 27 y 29 de septiembre en el gimnasio de la Escuela Normal Superior Juan Demóstenes Arosemena, en la provincia de Veraguas.

Estados Unidos dominó el estilo grecorromano al sumar 57 puntos, dos más que la Preselección Nacional de Panamá. Sus medallistas de oro fueron Alex Sancho (66 kilos), Zach Nielsen (84) y Parker Betts (120).

Otros campeones en esta modalidad fueron Alex Pineda (55 kilos), Moisés Soto (60) y Alvis Almendra (74), todos de la Preselección Nacional de Panamá, así como el veragüense Roberto Espinoza (96 kilos).

En rama femenina las coclesanas acumularon 37 puntos, superando a Colón y a Veraguas, que totalizaron 28 y 27 unidades respectivamente. Las gladiadoras de Coclé que se colgaron el metal dorado fueron Beatriz Vissuetti (51 kilos), Larleni Mendieta (59) y Albarelis Valdés (72).

Igualmente se coronaron Marilyn Welch (48 kilos) de la Preselección Nacional, Darlyn Domínguez (55) de Panamá oeste, Ashley Zárate (63) de Colón y la veragüense Lourdes Herrera (67) kilos.

Por su parte Colón siguió reinando en el estilo libre al conquistar 48 puntos en la colchoneta, para superar a Coclé (44) y a Herrera (43), en el podio final.

Los campeones en esta especialidad fueron Evin Batista (55 kilos) y José Rodríguez (66), ambos de Veraguas; Darnelio Jiménez (60 kilos), Elton Brown (74) y Rodolfo White (120), todos de la Preselección Nacional. Igualmente subieron a lo más alto el coclesano Varon Sáez (84) y el costarricense Ronald Méndez (96 kilos).

Jedecac

Dentro de la copa internacional, que organizó la Federación Panameña de Lucha y con apoyo del Instituto Panameño de Deportes, se llevó a cabo la categoría Juegos Deportivos Escolares Centroamericanos y del Caribe (Jedecac)

En la rama femenina sobresalieron Ileana Samaniego, de Coclé, en 46 kilos; Daphne Muñoz, de Chiriquí, en 52; y la herrerana Katherine Sánchez en 56.

En la masculina, Tito Mendoza, de Herrera, como único participante en 52; Romel Julio, de Colón, en 56; Abdul Rodríguez y Luis Mitre, ambos de Panamá oeste, en 64 y 68; además, los veragüenses Julio Rodríguez (73 kg) y José Sanjur (85) fueron los triunfadores.

Ellos formaran parte de la preselección y buscarán ser integrantes de la selección nacional que competirá en los Jedecac, a realizarse del 31 de octubre al 9 de noviembre en Armenia, Colombia.

Estos luchadores estudiantiles se medirán en un torneo selectivo programado para octubre en Antón ante los atletas que compitieron en los recientes Juegos Sudamericanos de la Juventud en Lima, Perú, por lo que pelearán por ocupar los cupos disponibles para los Jedecac. (Con información de Pandeportes)

Comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Editorial por la Democracia, S.A.

Por si te lo perdiste

Última hora

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Directorio de Comercios

Loteria nacional

20 Sep 2017

Primer premio

7 6 3 4

BAAB

Serie: 14 Folio: 4

2o premio

8739

3er premio

8290

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Caricaturas

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código