CAE EL TELÓN DEL NACIONAL DE BÉISBOL PREINFANTIL.

La pequeña tribu manda

Veraguas emergió como amo y señor del Campeonato Nacional de béisbol preinfantil al vencer a Los Santos 3-1 en la final.
La pequeña tribu manda La pequeña tribu manda
La pequeña tribu manda

Ezequiel Polanco, Felipe Rodríguez y Gustavo Bonilla fueron los autores de las tres carreras que le dieron el triunfo a Veraguas ayer, sábado, en la final del X campeonato nacional de béisbol preinfantil sobre Los Santos 3 carreras a 1.

Con el triunfo los veragüenses obtuvieron de paso el boleto para representar a Panamá en la XVIII serie Latinoamericana de esta categoría para peloteros de 9 y 10 años de edad que se jugará en México.

Ayer en la final del certamen nacional disputada en el estadio Municipal 15 de Diciembre, en Aguadulce, los veragüenses anotaron su primera carrera en el cierre del segundo tramo con cuadrangular de terreno de Ezequiel Polanco.

Sin embargo, los santeños igualarían la pizarra 1-1 en la apertura del cuarto acto cuando Rommel Acevedo pisaba el plato tras imparable impulsador de Anthony Crespo.

La pequeña tribu se pondría en ventaja 2-1 en la parte baja del cuatro inning cuando Rodríguez anotó carrera de caballito y sellaría la pizarra Gustavo Bonilla con el definitivo 3-1 en el quinto sin respuesta de la tropa santeña.

“Trabajamos para lograr este objetivo, fueron tres meses de ardua labor de los peloteros y cuerpo técnico, ahora tenemos que enfocarnos en el Latinoamericano, ya que sabemos será una competición muy superior en cuanto a nivel”, señaló Francisco Chico Martínez, director de la uniformada veragüense.

Ramsés Guerra fue el lanzador ganador trabajando por dos entradas completas en las que ponchó a dos contrarios y permitió dos imparables. El revés fue para el santeño Diego Meléndez, que laboró por 3 2/3 de episodios.

La nómina del equipo campeón de Veraguas la integran Guillermo Pinzón, Roberto Aizprúa, Gustavo Bonilla, Eric Espino, Felipe Rodríguez, Eliécer Vásquez, Elvis Cortés, Ezequiel Polanco, Eric Almanza, Jesús Muñoz, Pedro Muñoz, Luis García, Ramsés Guerra y Luis Espino, todos dirigidos por Francisco Martínez, con la asistencia de Desiderio Hernández, David Medina y Aldo Oses.

LÍDERES INDIVIDUALES

En juegos ganados el lanzador Jafeth Ríos, de Panamá Metro B, fue el mejor, mientras que en efectividad Ricardo Tivey, también de Metro B, fue el más destacado. En jonrones, Christian Cedeño, de Los Santos, pegó cuatro.

El coclesano Esmith Pineda fue el campeón bate con 11 imparables en 15 turnos para .733 de promedio e igualmente fue el más valioso del certamen.

Los ganadores del guante de oro como los mejores en sus posiciones fueron Antonio Mendoza, de Chiriquí Occidente (primera base); David Nimbley, de Panamá Metro A (segunda base); Roberto Rodríguez, de Veraguas (tercera base); Elvis Villarreal, de Coclé (campo corto); Dylan Bernal, de Herrera (receptor); Ángel González, de Chiriquí Occidente (jardinero izquierdo); Lester Baúles, Bocas del Toro (jardinero central) y Ameth Peñalba, de Panamá Oeste (jardinero derecho).

Comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Editorial por la Democracia, S.A.

Por si te lo perdiste

INTERNET Y EL SER HUMANO El olvido y la memoria, frente a frente

Michel Gondry, el genial director de cine francés, expone en su película Eterno resplandor de una mente sin recuerdos (2004) la posibilidad de usar la ciencia para borrar la memoria. Para olvidar. ...

Última hora

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Directorio de Comercios

Loteria nacional

16 Ago 2017

Primer premio

7 8 9 4

DBDC

Serie: 14 Folio: 7

2o premio

6122

3er premio

5195

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Caricaturas

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código