Destacado: 'La Prensa’ es finalista al premio Gabo 2017

Productores darienitas de ñame, opuestos a rebajarlo

El IMA de Darién admitió que no se consultó a agricultores darienitas sobre los costos de producción.
Una verdura indispensable en la sopa del panameño, pero costosa producirla. ESPECIAL PARA LA PRENSA/Isabel Castro. Una verdura indispensable en la sopa del panameño, pero costosa producirla. ESPECIAL PARA LA PRENSA/Isabel Castro.
Una verdura indispensable en la sopa del panameño, pero costosa producirla. ESPECIAL PARA LA PRENSA/Isabel Castro.

“No regalaremos la producción de ñame para que en las otras regiones del país lo paguen a $0.35 la libra”, sentenció Venancio Pimentel, dirigente de la Asociación de Productores del río Tuira, provincia de Darién, al referirse a esta verdura indispensable en la sopa.

Las quejas de este y otros agricultores darienitas surge luego de que el presidente Juan Carlos Varela anunciara, a través del Decreto No. 165, medidas de emergencia para el control de precios de 22 productos de la canasta básica, entre los que se encuentra este tubérculo.

Según Pimentel, los costos de producción del ñame en Darién superan los $20 el quintal y en esta provincia los intermediarios no van a pagar más de $15 el quintal con el pretexto de que no podrán vender a más de $25 el quintal.

El productor relató que hasta el domingo estuvieron vendiendo las 100 libras de este producto tipo diamante a $30, sin embargo con la nueva regulación de 22 productos básicos, en la que se incluye el ñame diamante, a un precio tope de $0.35 la libra, los intermediarios en Darién buscarán pagarlo a un precio máximo de $15, y en Panamá a no más de $20. El productor reiteró que a ese precio no podrán resarcir los costos de producción.

“Lo que pasará es que nadie sacará a la venta el rubro y para el próximo año los productores no sembrarán el producto, porque no hay garantía de que puedan sacarle aunque sea los costos de la inversión”, insistió.

Mano de obra

Según Pimentel, la mano de obra en Darién es muy escasa y cuando se logra conquistar a un jornalero para que trabaje, hay que pagarle entre $15 y $20 el día y esto no es rentable en ninguna actividad agrícola.

Medida inconsulta

Voceros del Instituto de Mercadeo Agropecuario (IMA) en Darién admitieron que en esta provincia no se hicieron las consultas al respecto.

Una cosa es reunirse con los intermediarios y otra con los productores. En este caso no se les preguntó para evaluar los costos de producción y venta local del producto.

Si se comercializara directamente del productor a los dueños de supermercados y tiendas, podría venderse el ñame hasta en $30 el quintal, para que los comerciantes lo revendan al precio que está indicado en el Decreto No. 165.

Comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Editorial por la Democracia, S.A.

Por si te lo perdiste

Última hora

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Directorio de Comercios

Loteria nacional

20 Sep 2017

Primer premio

7 6 3 4

BAAB

Serie: 14 Folio: 4

2o premio

8739

3er premio

8290

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Caricaturas

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código