Un Goya subastado a $2.3 millones

‘Si yerras los tiros!, de Francisco Goya. ‘Si yerras los tiros!, de Francisco Goya.
‘Si yerras los tiros!, de Francisco Goya.

Un dibujo del pintor español Francisco de Goya (1746-1828) fue vendido ayer por 2.3 millones de dólares en una subasta en la casa Christies en Londres.

La obra, que pertenece al “Álbum de bordes negros”, uno de los más celebrados del pintor, encabezaba la puja especializada en dibujo europeo que reunió obras de Giovanni Battista Lusieri, John Robert Cozens y Daniel Gardner, entre otros.

El dibujo, titulado “Si yerras los tiros!” y considerado una alegoría política referente a Felipe VII, superó ligeramente la estimación de Christies, que osciló 1.6 y 2.3 millones de dólares.

El dibujo, que muestra a un ceñudo cazador con un perro, encierra un significado subversivo referente a la posibilidad de haber sido engañado o estafado que, en clave política, puede hacer referencia al regreso del rey Fernando VII tras la Guerra de Independencia española (1808-1814), según los expertos de Christies.

Asimismo, Christies ofreció creaciones procedentes de todas las escuelas europeas desde inicios del siglo XVI hasta finales del XIX.

Comentarios

Por si te lo perdiste

CUATRO APREHENSIONES Ventura Ceballos irá este viernes a audiencia

En la actualidad permanece en una celda de alta seguridad, cuyo paradero no ha sido informado a la ciudadanía, debido a sus dos fugas anteriores.
LA PRENSA/Roberto Cisneros

Última hora

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Directorio de Comercios

Loteria nacional

24 Sep 2017

Primer premio

1 0 7 1

ACDA

Serie: 23 Folio: 11

2o premio

8324

3er premio

5691

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Caricaturas

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código