´Miedo al agua´ de Sorolla, a subasta

El cuadro “Miedo al agua”, del pintor español Joaquín Sorolla, se subastará el 21 de mayo en Londres por un precio estimado de entre 830 mil y un millón 328 mil dólares, informó la casa londinense Christies.

Se trata de una marina que Sorolla (1863-1923) pintó en el verano de 1909 en la playa de la Malvarossa en Valencia, y que saldrá a la venta en la subasta Arte europeo del siglo XIX, con la que Christies prevé recaudar $6.6 millones.

Esa casa de subastas presentará una “rica selección” de 65 obras de colecciones privadas europeas, que reflejan la influencia de los hechos sociales del XIX en el arte.

El lienzo del prolífico pintor, de 173 por 122 centímetros, representa a una niña que mira cautelosa al mar y se enmarca en su etapa dorada de creación.

Comentarios

Por si te lo perdiste

Última hora

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Directorio de Comercios

Loteria nacional

17 Sep 2017

Primer premio

7 8 4 2

ACBC

Serie: 13 Folio: 13

2o premio

1718

3er premio

2529

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Caricaturas

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código