Subastan obras de Hitler

Temas:

Obras atribuidas a Hitler recaudaron unos 443 mil dólares. Obras atribuidas a Hitler recaudaron unos 443 mil dólares.

Obras atribuidas a Hitler recaudaron unos 443 mil dólares.

Subastan obras de Hitler Subastan obras de Hitler

Subastan obras de Hitler

Subastan obras de Hitler

Una casa de subastas de Nuremberg, Alemania, recaudó este fin de semana un total de 391 mil euros (unos 443 mil dólares) con la subasta de 14 acuarelas y dibujos atribuidos al dictador alemán Adolfo Hitler.

Entre las obras subastadas, pintadas entre 1904 y 1922, había motivos florales, vistas de Praga y Viena o el retrato de una niña, todas firmadas con el nombre “A. Hitler”.

La obra más cara, vendida por 100 mil euros (113 mil dólares), fue una acuarela con una vista del castillo alemán de Neuschwachstein, en su día regalo de cumpleaños para el empresario Otto von Steinbeins.

La subasta, como otras anteriores de pinturas de Hitler, ha estado rodeada de polémica en Alemania, donde pueden venderse las obras del dictador siempre que en ellas no aparezcan símbolos nazis.

Hitler aspiró a dedicarse a la pintura antes de la política y quiso estudiar en la Academia de Bellas Artes de Viena, que le rechazó dos veces. Los expertos estiman que pudo producir entre 2 mil y 3 mil obras, entre dibujos, acuarelas y óleos.

Comentarios

Última hora

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Directorio de Comercios

Loteria nacional

16 Ago 2017

Primer premio

7 8 9 4

DBDC

Serie: 14 Folio: 7

2o premio

6122

3er premio

5195

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Caricaturas

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código