JUEGOS CODICADER PRIMARIOS

Acarician los títulos

La delegación panameña presente en los IV Juegos Centroamericanos Estudiantiles de nivel primario del Consejo del Istmo Centroamericano de Deportes y Recreación, Codicader, en El Salvador, está cerca de llevarse el título de mejor equipo en varias disciplinas.

Faltando solo la jornada de hoy para definir a los campeones de cada deporte, Panamá lidera la tabla de puntuaciones en natación y fútbol 7.

Tras la tercera jornada deportiva realizada ayer, las delegaciones canaleras del fútbol 7 terminaron con sendos triunfos, tras vencer por partida doble a Guatemala.

El primer triunfo correspondió al equipo femenino, que es representado por la escuela Anexa de Canadá, de Veraguas, que conquistó su tercer triunfo del torneo y de paso mantuvo su invicto.

Las veragüenses se impusieron por un ajustado marcador de 1-0, que cayó a los tres minutos del pitazo inicial por cortesía de Weily Hils.

Después de gol, las panameñas tuvieron que aguantar los ataques a la portería de las chapinas para llevarse el triunfo.

Por su parte, el equipo masculino también superó por la mínima al equipo de Guatemala, con goles de Luis Torres y Ascanio Arosemena.

Los oncenos panameños cierran su actividad hoy ante los equipos de Costa Rica.

NATACIÓN

Durante la sesión de competencias de ayer, los nadadores panameños consiguieron cuatro triunfos para tomar el liderato en la tabla de posiciones en la mayor cantidad de primeros lugares acumulados con 10.

Joshua Stoute consiguió dos primeros lugares en los 200m combinados (2:47:35) y en los 50m libres (30:69), para ser el más destacado.

Por su parte, Elvis Pérez sumó otro primer lugar en los 50m pecho con tiempo de 55.15 e Ireina Tamayo conquistó el otro podio en los 200m combinados y tiempo de 2:44:61.

Hasta la fecha, Panamá es líder con 10 primeros lugares, 6 segundas posiciones y 5 terceros puestos; seguido por El Salvador (9-4-5) y Guatemala (6-13-13).

Otra de las disciplinas donde los panameños vieron acción fue en atletismo para competidores con habilidades diferentes, donde controlaron los resultados.

Jeremy Jurado y Joselys Carrasco lograron sendos triunfos en impulsión de bala en la categoría sillas de ruedas e intelectual, respectivamente.

Los atletas también lograron triunfos en los 100m planos con Jarlanys Ortega en no vidente y con Miguel Muñoz con sordera.

En natación para atletas con discapacidad, Leydys Pérez, única panameña en esa disciplina, logró primeros lugares en los 50m libre (58:68) y en los 50m dorso con (1:07).

Comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Editorial por la Democracia, S.A.

Por si te lo perdiste

Última hora

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Directorio de Comercios

Loteria nacional

19 Nov 2017

Primer premio

8 0 5 6

CCAA

Serie: 13 Folio: 12

2o premio

9078

3er premio

3785

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Caricaturas

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código