Coria, Massú y Horna ganan en Francia

Horna sorprendió al australiano Mark Philippoussis

LASERFOTO/EFE/ Andreu Dalmau  LASERFOTO/EFE/ Andreu Dalmau

LASERFOTO/EFE/ Andreu Dalmau

La española Marta Marrero avanzó a la segunda ronda. La española Marta Marrero avanzó a la segunda ronda.

La española Marta Marrero avanzó a la segunda ronda.

Por su parte, el estadounidense Andre Agassi, el chileno Fernando González y el brasileño Ricardo Mello fueron eliminados.

Roddick, segundo cabeza de serie, le ganó a su compatriota Todd Martin por 7-6 (7-5), 6-4 y 7-5 y su próximo rival será el francés Olivier Mutis, que superó al también estadounidense Robby Ginepri.

Coria, tercer preclasificado, superó al ruso Nikolay Davydenko por 6-4, 6-2 y 6-0.

"Me siento mejor que en Hamburgo", sostuvo Coria tras el triunfo al referirse al torneo por la Serie Masters en el que cayó ante el suizo Roger Federer y perdió su invicto de 31 partidos en canchas de polvo de ladrillo.

También avanzó de ronda el chileno Massú, que superó a Janko Tipsarevic de Serbia y Montenegro por 3-6, 6-1, 6-4 y 7-6 (7-3) y su rival en la siguiente instancia será el belarruso Vladimir Voltchkov, que superó al checo Radek Stepanek.

El que consiguió un triunfo importante fue Horna, que superó al australiano Mark Philippoussis, cabeza de serie 18, por 6-1, 7-6 (11-9) y 6-3. Ahora, el peruano se medirá con el español Galo Blanco, que le ganó a su compatriota Albert Portas por 7-5, 7-5, 3-6 y 6-4.

Chela, preclasificado 22, derrotó al israelí Harel Levy por 6-3, 6-1 y 6-4 y su próximo rival será el ganador del encuentro entre los franceses Arnaud Clement y Fabrice Santoro.

En tanto Zabaleta, cabeza de serie 30, superó al francés Stephane Robert por 7-6 (7-4), 6-3 y 6-2 y ahora jugará ante el croata Mario Ancic, que le ganó al armenio Sargis Sargsian por 7-6 (7-4), 4-6, 6-4 y 6-4.

La primera gran sorpresa de Roland Garros fue la eliminación de Agassi, sexto cabeza de serie.

También avanzaron el británico Tim Henman, noveno preclasificado, el tailandés Paradorn Srichaphan, decimotercer cabeza de serie, el español Tommy Robredo, preclasificado 17, el rumano Andrei Pavel, cabeza de serie 21, y el ruso Mikjail Youzhny.

En tanto, el español Juan Carlos Ferrero, campeón en el 2003, jugará el martes su partido por primera ronda ante el alemán Tommy Haas.

Para las tenistas iberoamericanas la jornada se saldó con las victorias de la argentina Paola Suárez y las españolas María Sánchez Lorenzo, Marta Marrero, Magüi Serna, Arantxa Parra y Anabel Garrigues.

Más noticias de Deportes

Comentarios

Cerrar

La función de comentar está disponible solo para usuarios suscriptores. Lo invitamos a suscribirse y obtener todos los beneficios del Club La Prensa o, si ya es suscriptor, a ingresar.

Suscríbase gratis por 30 días Prueba
Adquiera un plan de suscripción Suscríbase
Cerrar

Por favor introduzca el apodo o nickname que desea que aparezca en sus comentarios:

Comentar 0 comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Corporación La Prensa, S.A.

Por si te lo perdiste

CONTENIDO PATROCINADO Líderes que transforman la sociedad panameña

USMA Panamá
Foto: USMA

Última hora

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Loteria nacional

21 Jul 2019

Primer premio

0 7 6 8

ACCB

Serie: 10 Folio: 13

2o premio

6752

3er premio

8565

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Caricaturas

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código