certamen

Finalizan los Juegos Deportivos Nacionales

Sirvieron de semillero para los Juegos de 2022; además de preparación para el Codicader.

Temas:

Grupo de imágenes de los Juegos Deportivos Juveniles Nacionales, que se desarrollaron en esta capital.< Grupo de imágenes de los Juegos Deportivos Juveniles Nacionales, que se desarrollaron en esta capital.<

Grupo de imágenes de los Juegos Deportivos Juveniles Nacionales, que se desarrollaron en esta capital.< Foto por: text>Cortesía

Finalizan los Juegos Deportivos Nacionales Finalizan los Juegos Deportivos Nacionales

Finalizan los Juegos Deportivos Nacionales

Finalizan los Juegos Deportivos Nacionales Finalizan los Juegos Deportivos Nacionales

Finalizan los Juegos Deportivos Nacionales

Finalizan los Juegos Deportivos Nacionales Finalizan los Juegos Deportivos Nacionales

Finalizan los Juegos Deportivos Nacionales

Finalizan los Juegos Deportivos Nacionales Finalizan los Juegos Deportivos Nacionales

Finalizan los Juegos Deportivos Nacionales

Por espacio de una semana 2 mil 886 atletas de 12 provincias deportivas participaron en los VI Juegos Deportivos Juveniles Nacionales, que finalizaron ayer con una pomposa ceremonia de clausura.

Los jóvenes de 15 a 17 años de edad de Bocas del Toro, Coclé, Colón, Darién, Herrera, Los Santos, Panamá, Panamá Oeste, Veraguas Chiriquí, Occidente, Guna Yala y Panamá Este se repartieron mil 548 medallas.

El evento sirvió de semillero para los Juegos Centroamericanos y del Caribe de 2022, que realizarán en Panamá y de preparación para los Codicader, a nivel medio que se desarrollarán en nuestro país, del 14 al 23 de septiembre.

Entre algunos de los ganadores por deportes están los triatletas Michelle Vega de Colón, y Víctor Guttman de Panamá Centro, quienes triunfaron en la rama femenina y masculina, respectivamente.

También, la delegación de Panamá Centro se llevó el primer lugar en el karate, al terminar con un total de ocho medallas de oro.

En kata, por equipo, en la rama femenina Panamá Centro obtuvo el oro; por equipo masculino, el oro quedó en manos de Panamá Oeste. En kata individual masculina, Óscar de León de Panamá Centro se llevó la dorada.

Con seis medallas de oro y tres de plata, Chiriquí ganó el medallero del taekwondo. En la rama femenina, Linda Cabrera de Panamá Centro, venció a la bocatoreña Yaneth Pitty, en la categoría de 49 kilogramos; además, en 73 kg, Andrés Ho de Panamá Centro venció a Gianfranco Barrios de Herrera, y en +78 kg, Daniel Gonzales de Panamá Centro venció a Milton Zamora de Panamá Oeste.

Con un total de 52 medallas, 20 de ellas doradas, 10 de plata y 14 de bronce, la provincia de Panamá sería la campeona en la natación.

Las nadadoras Ireyra Tamayo y Nathaly Vásquez, de Panamá, destacaron con tres medallas de oro cada una.

En la natación inclusiva, la nadadora Esteisy Araúz, de la provincia de Chiriquí, consiguió tres medallas doradas , al ganar en la prueba de los 50mts dorso intelectual.

El capitalino Robert Sun y la chiricana Fátima Delgado obtuvieron la medalla de oro del ajedrez modalidad clásica.

En el voleibol femenino Chiriquí (Chiriquí Oriente) venció a Chiriquí Occidente por 3 sets a 0 (25-15, 25-15, 25-18). El equipo chiricano acabaría el torneo colgándose la medalla de oro de manera invicta.

Con cuatro medallas de oro y dos de bronce, la provincia de Panamá Oeste terminó en el primer lugar de la lucha femenina. Panamá Oeste derrotó a Panamá Metro por 6 carreras a 2, en el estadio Rod Carew, para alzarse con la medalla de oro del béisbol. La provincia deportiva de Panamá Centro conquistó la medalla de oro en ambas categorías del baloncesto.

En el ciclismo David Grajales, de Chiriquí, y Kristel Vergara, de Coclé, se colgaron las medallas de oro en las pruebas de ruta corrida en la cinta costera 3.

Andrés Henríquez, de Herrera, se alzó con cuatro medallas de oro, y Martha Miranda, de Colón, con tres doradas, para que estas provincias mandaran en el tenis de mesa, entre los últimos resultados del evento.

(Con información de Pandeportes)

Comentarios

Cerrar

La función de comentar está disponible solo para usuarios suscriptores. Lo invitamos a suscribirse y obtener todos los beneficios del Club La Prensa o, si ya es suscriptor, a ingresar.

Suscríbase gratis por 30 días Prueba
Adquiera un plan de suscripción Suscríbase
Cerrar

Por favor introduzca el apodo o nickname que desea que aparezca en sus comentarios:

Comentar 0 comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Corporación La Prensa, S.A.

Por si te lo perdiste

prácticas anticompetitivas España investiga a Sacyr y a FCC

 Desde junio de 2017, el organismo español investiga a las siete compañías.
Tomado de internet

Última hora

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Loteria nacional

21 Oct 2018

Primer premio

2 3 5 8

ADDA

Serie: 12 Folio: 14

2o premio

4972

3er premio

9319

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Caricaturas

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código