XVI SERIE LATINOAMERICANA DE BÉISBOL PREINTERMEDIO

Semifinales se juegan mañana

Panamá A, Curazao, Venezuela y México son los cuatro equipos que irán en busca de su pase a la final del torneo.
Curazao tuvo su episodio grande ante Islas Vírgenes en el tercero, anotando cuatro carreras.ESPECIAL Curazao tuvo su episodio grande ante Islas Vírgenes en el tercero, anotando cuatro carreras.ESPECIAL

Curazao tuvo su episodio grande ante Islas Vírgenes en el tercero, anotando cuatro carreras.ESPECIAL

Los mexicanos celebran su clasificación a la otra ronda luego de vencer a Guatemala. Los mexicanos celebran su clasificación a la otra ronda luego de vencer a Guatemala.

Los mexicanos celebran su clasificación a la otra ronda luego de vencer a Guatemala.

Los equipos de Panamá A y Curazao saltarán primero al terreno de juego del estadio Remón Cantera, en Aguadulce, mañana viernes, cuando se disputen las semifinales de la XVI Serie Latinoamericana de Béisbol Preintermedio (13-14 años), Copa Pandeportes.

Curazao logró capturar ayer miércoles el segundo cupo del grupo B al derrotar en el estadio Miraflores, en Penonomé, a Islas Vírgenes 6 carreras por 4, en partido donde ambos llegaban con dos victorias y un revés.

El tercer capítulo fue clave para Curazao, cuando anotaron Arjun Huerta, Jacir Jensen, Zjearwayne Braafhart y Cedanne Rafaela, para poner la pizarra en ese momento 6 a 2 a su favor.

Islas Vírgenes se había puesto en ventaja en el primer inning, cuando pasaron por la registradora Toshawn Drew y Shakhoy Smith.

Arjun Huerta se anexó el compromiso por Curazao lanzando cuatro entradas completas, recibiendo el respaldo ofensivo de Jacir Jansen, de 4-4 (dos anotadas), Cedanne Rafaela, de 3-1 (una anotada, dos empujadas) y Derek Rosa, de 1-1.

Los curazaleños terminaron la ronda regular con cuatro triunfos y una derrota, con 42 carreras anotadas y 19 permitidas.

A SEGUNDA HORA

En la otra llave de semifinales, Venezuela, que lideró de manera invicta (5-0) el grupo B, se estará enfrentando a México, que fue segundo del grupo A, con marca de 3-1 y que viene de superar en su último compromiso a Guatemala 13 a 0 en cinco episodios.

Rodrigo Gamboa ganó ese partido y aportó a su causa al conectar de 4-2 (una anotada, una empujada), teniendo como aliados con el aluminio a José Cruz, de 4-2 (dos anotadas) y Jafeth Delfín, de 2-1 (una anotada).

Los mexicanos en su grupo anotaron 23 carreras y recibieron 19 en sus cuatro apariciones.

Por su parte los venezolanos cerraron la fase regular venciendo a Nicaragua 4 carreras por 2. Edwar Espinoza emergió como el tirador ganador laborando por dos episodios completos.

Enrique Murillo, de 3-3 (tres anotadas), José Arraiz, de 2-2 y Eduardo Chinchilla, de 4-2 destacaron por Venezuela.

OTROS RESULTADOS

En otros resultados de ayer en el grupo A, Colombia venció a Aruba 6 por 4, con Edwin Pertuz como lanzador ganador y Oscar Alzamora y Juan Villadiego como los mejores a la ofensiva al sonar de 4-2, ambos.

Igualmente se despidió con un triunfo un eliminado equipo de Panamá B (Pequeñas Ligas de Parque Lefevre), que dominó a Costa Rica 12 por 4.

Reinier Ferrer se llevó los créditos al lanzar por cinco episodios, en los que permitió dos imparables y ponchó a seis ticos, en compromiso del grupo B.

Comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Editorial por la Democracia, S.A.

Por si te lo perdiste

FONDOS Banda musical hace recolecta para viajar a Pasadena

La banda está integrada por 250 estudiantes.
Especial para La Prensa/Vielka Corro Ríos

Última hora

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Directorio de Comercios

Loteria nacional

19 Nov 2017

Primer premio

8 0 5 6

CCAA

Serie: 13 Folio: 12

2o premio

9078

3er premio

3785

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Caricaturas

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código