TEMPORADA 2011

La natación distingue a sus valores

Los reconocimientos fueron dados a conocer por el ente federativo en un acto en donde además se hizo la presentación del plan de trabajo para 2012.

Los clasificados a los Juegos Olímpicos de Londres 2012, Edgar Crespo y Diego Castillo, encabezaron la lista de los nadadores galardonados como los mejores en sus respectivas categorías de la temporada 2011 por la Federación Panameña de Natación.

La lista igualmente incluye a otros nadadores como Samantha Hoss, María Fernanda Far, Nimia Murua, Harrison Olle, Manuel González y Alex Keller, entre otros.

Las distinciones fueron dadas a conocer ayer, miércoles, por el ente federativo en un acto en donde además se hizo la presentación del plan de trabajo y el calendario de competencias locales e internacionales para 2012.

Crespo obtuvo la distinción al mejor nadador de 2011, por sus logros, entre los que figuraron la marca B invitacional en los 100 pecho (1 minuto, 1 segundo 94 centésimas) para la cita olímpica de Londres, durante su participación en los mundiales de natación en Shanghái, China; así como su quinto lugar en los Juegos Deportivos Panamericanos en Guadalajara, México, y sus triunfos en los campeonatos universitarios de Estados Unidos, representando a la Texas Christian University.

Diego Castillo, quien también logró en 2011 la marca B para las olimpiadas en los 200 metros mariposa (2.00.80 minutos), sumado a sus tres medallas de oro en el Campeonato Centroamericanos y del Caribe de Natación (CCCAN) y sus preseas doradas en el Campeonato Universitario de Puerto Rico, fue el otro nadador galardonado en la categoría abierta.

En la infantil A (9 a 10 años) los premiados resultaron Ireya Tamayo y Joshua Stoute, en la rama femenina y masculina, respectivamente.

En la infantil B (11 a 12 años) los honores fueron para María Fernanda Far y Harrison Olle.

Far tuvo entre sus logros dos medallas de oro en los Juegos Codicader, así como una de plata y dos de bronce en el CCCAN; mientras que Olle implantó en ese mismo torneo nuevo récord con dos preseas de oro y una de bronce.

En la juvenil A (13 a 14 años), Nimia Murua y Manuel González, este último medallista de oro en los Juegos Codicader, y de bronce en los Juegos Jedecac y el en CCCAN, fueron los galardonados.

Por su parte Samantha Hoss y Alex Keller resultaron los mejores de la categoría juvenil B (15 a 17 años).

De igual manera la federación distinguió a Ricardo Torres como el mejor nadador de la categoría máster.

En tanto, Andrés Castillo obtuvo el galardón del mejor nadador de aguas abiertas y Albino Díaz como el mejor entrenador.

Más noticias de Deportes

Comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Editorial por la Democracia, S.A.

Por si te lo perdiste

Consumo de producción agrícola ¿Qué provincia es el reino del aguacate?

En Panamá, 92 productores cultivan 363 hectáreas de aguacate de las variedades ‘simmonds’, choquete, ‘booth’ y criollo.
Archivo

Última hora

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Directorio de Comercios

Loteria nacional

15 Nov 2017

Primer premio

4 7 2 9

BABB

Serie: 20 Folio: 11

2o premio

5026

3er premio

9314

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Caricaturas

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código