óRGANO LEGISLATIVO

Mayoría de diputados no logra la reelección; nuevas y viejas caras

Entre los diputados que buscaban la reelección y no lo lograron están Popi Varela, Benicio Robinson, Francisco Alemán, Noriel Salerno y Carlos ‘Tito’ Afú, quienes tenían varios periodos en el Legislativo.

Temas:

Mayoría de diputados no logra la reelección; nuevas y viejas caras Mayoría de diputados no logra la reelección; nuevas y viejas caras
Mayoría de diputados no logra la reelección; nuevas y viejas caras

El Partido Revolucionario Democrático (PRD) y Cambio Democrático(CD) lograrían la mayoría de las curules en la composición de la nueva Asamblea Nacional, según los resultados preliminares dados a conocer por el Tribunal Electoral (TE).

Además, según los resultados extraoficiales, la mayoría de los 49 diputados que buscaba la reelección no logró ese objetivo.

La alianza entre del PRD y el Molirena –’Uniendo Fuerzas’– lograría, al menos, 30 curules, mientras que la alianza conformada por CD y el partido Alianza –‘Un cambio para despertar’– tendría 17 diputados.

La bancada del Partido Panameñista tendría unos ocho diputados y los independientes podrían obtener entre cuatro y cinco curules.

Los que no se reeligen

Entre los diputados que no estarían logrando su reelección para el período 2019-2024 están el presidente del Partido Panameñista José Luis Varela (circuito 6-2, Pesé, Los Pozos, Parita). Tampoco regresarían por este partido: Jorge Iván Arrocha (circuito 2-1, Penonomé), Miguel Salas , José Pepe Castillo (4-3, Bugaba y Tierras Altas), Juan Serrano (4-4, Alanje, Boquerón, Renacimiento), Juan Miguel Ríos (6-3, Ocú, Santa María, Las Minas), Panky Soto (8-1 Arraiján), José Antonio Domínguez (8-6, San Miguelito), Jorge Alberto Rosas (4-6, Tolé, Remedios, San Félix, San Lorenzo) y Luis Eduardo Quirós (8-8, Don Bosco, Juan Díaz, Parque Lefevre, Río Abajo y San Francisco).

Por el PRD no lograrían la reelección Benicio Robinson (1-1, Bocas del Toro, Changuinola, Almirante y Chiriquí Grande); Néstor Guardia (2-1), Athenas Athanasiadis (4-5 Boquete, Dolega y Gualaca), Pablo Vargas (5-1, Chepigana), Alfredo Fello Pérez (8-4, Chepo) y Javier Ortega (8-8).

Por CD no repetirán: Noriel Salerno (2-4, Aguadulce), Manuel Cohen (6-1, Chitré), y Mariela Vega (7-2, Guararé, Los Santos, Macaracas, Tonosí).

Absalón Herrera, en Guna Yala , tampoco se reeligió.

En el circuito 7-1, Las Tablas, el actual diputado de CD, Carlos Afú, perdió por 115 votos ante Eric Broce, de la alianza PRD y Molirena. Tampoco se reelegirán Francisco Pancho Alemán, presidente del Molirena, quien buscaba otro período en el circuito 8-6.

Los pocos reelectos

Entre los pocos diputados que obtenían anoche su reelección se perfilaban Yanibel Ábrego (8-2, Capira), Nelson Jackson (3-2, costa abajo de Colón), Rony Araúz (4-3, Bugaba y Tierras Altas).

Independientes

Entre los independientes que lograrían una curul en la Asamblea están Juan Diego Vásquez (8-6), Gabriel Silva (8-7) y Raúl Fernández (8-8), entre otros. Edison Broce, en el 8-8, también podría tener otra curul.

Panameñistas

La exdirectora del Ifarhu Yesenia Rodríguez se adjudicó una curul en el 8-1 y el exministro de Trabajo y Desarrollo Laboral Luis Ernesto Carles sumó otra en el 2-3 (La Pintada, Natá y Olá). Ambos serían por el Partido Panameñista. Otro panameñista que obtuvo una curul fue Jorge Luis Herrera en el 2-4 (Aguadulce) y Joel Mogoruza, en el 1-1, en la provincia de Bocas del Toro.

Caras que regresan

Osman Gómez, quien fue diputado en el período pasado (2009-2014), mantenía en la madrugada una leve ventaja sobre el panameñista Everardo Concepción en el circuito 4-2.

Otra cara que regresa al Legislativo es la de Hernán Delgado, quien tenía clara ventaja en el 8-4 (Chepo) sobre Fello Pérez.

También vuelve al Legislativo la excaldesa de la ciudad de Panamá Mayín Correa, quien corrió como principal tras la impugnación del expresidente Ricardo Martinelli; y Júnior Herrera, por el circuito 8-3 (Chame y San Carlos), quien ahora va por CD.

Nuevos

El exalcalde de Boquete Manolo Ruiz ganó la curul en el circuito 4-5 por el PRD y Molirena.

La exdirectora del Instituto Panameño Autonómo Cooperativo (Ipacoop) Ana Giselle Rosas (CD) se impuso en el circuito 4-6.

Javier Sucre, el actual representante de Juan Díaz, lograría una curul en el 8-8.

Abel Becker se imponía en el 1-1 en Bocas del Toro sobre Benicio Robinson, quien iba por su quinto período.

Asimismo, por la alianza PRD y Molirena ganaron una curul Julio de La Guardia, en el 2-1; Melchor Herrera, en el 2-2 (Antón); Gonzalo González, en el 4-4; Jaime Vargas, en el 5-2 (Darién). Por esa alianza también tendría una curul Alejandro Castillero, en el 6-1 (Chitré); Marcos Castillero, en el 6-3; Ariel Alba, en el 9-2 (La Mesa, Las Palmas y Soná) y Eugenio Bernal, en el 9-3 (Calobre, Santa Fe, San Francisco, Cañazas).

Curules en disputa

Hay otros circuitos plurinominales en los que están por asignar curules, como el 8-6, donde el PRD obtuvo la mayor cantidad de votos para la Asamblea. Los actuales diputados de ese partido, Zulay RodríguezRaúl Pineda y Leandro Ávila, encabezaban el conteo de votos.

Mientras, en el circuito 8-10 (Tocumen, 24 de Diciembre, Pacora, San Martín y Pedregal) el PRD tenía la mayoría de votos, con 26 mil, seguido de CD, con 25 mil sufragios y el Partido Panameñista, con 14 mil.

En el 8-7, por el PRD Héctor Brands y Carla García estaban adelante en el conteo, mientras que Sergio Gálvez lideraba la votación por CD en ese circuito.

En el 8-9, Génesis Arjona, de CD, superaba a Ariel Vallarino por estrecho margen, y Alina González le ganaba al exdiputado Yassir Purcait.

En el 3-1, de Colón, el PRD logró la mayoría de votos legislativos, con 32 mil, contra 16 mil del Partido Panameñista.

En el circuito 9-1 (Santiago), Roberto García y Luis Rafael Cruz se disputaban estrechamente la votación.

En el 10-1, Guna Yala, Petita Ayarza del PRD superaba a Enrique Garrido, del Molirena; mientras que en el 10-2, Dr. Arias, del PRD y el Molirena, le ganaba al actual diputado de CD, Absalón Herrera.

En el 12-1, de la comarca Ngäbe Buglé, Leopoldo Archibold superaba al actual diputado Ausencio Palacio, del PRD.

En el 12-2, el actual diputado Jaime Pedrol superaba al independiente Adán Bejerano. En el 12-3, el perredista Ricardo Santos encabezaba la votación.

Comentarios

Cerrar

La función de comentar está disponible solo para usuarios suscriptores. Lo invitamos a suscribirse y obtener todos los beneficios del Club La Prensa o, si ya es suscriptor, a ingresar.

Suscríbase gratis por 30 días Prueba
Adquiera un plan de suscripción Suscríbase
Cerrar

Por favor introduzca el apodo o nickname que desea que aparezca en sus comentarios:

Comentar 0 comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Corporación La Prensa, S.A.

Por si te lo perdiste

Última hora

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Loteria nacional

20 Nov 2019

Primer premio

4 1 8 9

DDDB

Serie: 8 Folio: 7

2o premio

8025

3er premio

4855

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Caricaturas

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código