´Miedo al agua´ de Sorolla, a subasta

El cuadro “Miedo al agua”, del pintor español Joaquín Sorolla, se subastará el 21 de mayo en Londres por un precio estimado de entre 830 mil y un millón 328 mil dólares, informó la casa londinense Christies.

Se trata de una marina que Sorolla (1863-1923) pintó en el verano de 1909 en la playa de la Malvarossa en Valencia, y que saldrá a la venta en la subasta Arte europeo del siglo XIX, con la que Christies prevé recaudar $6.6 millones.

Esa casa de subastas presentará una “rica selección” de 65 obras de colecciones privadas europeas, que reflejan la influencia de los hechos sociales del XIX en el arte.

El lienzo del prolífico pintor, de 173 por 122 centímetros, representa a una niña que mira cautelosa al mar y se enmarca en su etapa dorada de creación.

Comentarios

Cerrar

La función de comentar está disponible solo para usuarios suscriptores. Lo invitamos a suscribirse y obtener todos los beneficios del Club La Prensa o, si ya es suscriptor, a ingresar.

Suscríbase gratis por 30 días Prueba
Adquiera un plan de suscripción Suscríbase
Cerrar

Por favor introduzca el apodo o nickname que desea que aparezca en sus comentarios:

Comentar 0 comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Corporación La Prensa, S.A.

Por si te lo perdiste

Última hora

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Loteria nacional

23 Sep 2018

Primer premio

6 2 5 4

BDAA

Serie: 19 Folio: 3

2o premio

2492

3er premio

0782

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Caricaturas

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código