´Miedo al agua´ de Sorolla, a subasta

El cuadro “Miedo al agua”, del pintor español Joaquín Sorolla, se subastará el 21 de mayo en Londres por un precio estimado de entre 830 mil y un millón 328 mil dólares, informó la casa londinense Christies.

Se trata de una marina que Sorolla (1863-1923) pintó en el verano de 1909 en la playa de la Malvarossa en Valencia, y que saldrá a la venta en la subasta Arte europeo del siglo XIX, con la que Christies prevé recaudar $6.6 millones.

Esa casa de subastas presentará una “rica selección” de 65 obras de colecciones privadas europeas, que reflejan la influencia de los hechos sociales del XIX en el arte.

El lienzo del prolífico pintor, de 173 por 122 centímetros, representa a una niña que mira cautelosa al mar y se enmarca en su etapa dorada de creación.

Comentarios

Por si te lo perdiste

EL DESORDEN BUROCRáTICO Veracruz: de nadie y de todos

Calle Primera es el lugar fundacional del pueblo. Allí está su parque, su estación de Policía, su junta comunal y la casa de las primera familias que fueron a parar allí.
Alexander Arosemena

INFORMACIÓN DE LOS CONTRATOS DE SERVICIOS PROFESIONALES Acatar la ley no requiere de más fondos: Antai

Angélica Maytín Justiniani, directora de la Antai.
Archivo

Última hora

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Directorio de Comercios

Loteria nacional

18 Feb 2018

Primer premio

4 0 1 1

BDCD

Serie: 24 Folio: 12

2o premio

3804

3er premio

4986

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Caricaturas

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código