Subasta de arte en Panamá

La casa de arte Stelis Auctions realizará hoy una subasta de arte y antigüedades en Panamá. Las piezas están datadas entre los siglos XIII y el XX.

La casa de arte Stelis Auctions llevará a cabo hoy, a las 7:00 p.m., en el hotel Riu, una gran subasta de arte y antigüedades realizada en suelo istmeño.

Las piezas que serán subastadas en el evento incluyen lienzos, esculturas, arte religioso y oriental, platería antigua, joyas, porcelanas y mobiliarios.

En lo referente a las pinturas, Estefanía Zardón, presidenta de Stelis Auctions, explica que “las obras datan del siglo XIII, las más antiguas hasta el arte de principios de siglo XX”.

El abanico de opciones es muy diverso. Destacan obras pertenecientes a la pintura de la escuela flamenca, la escuela holandesa del siglo XVII y la escuela francesa academicista del siglo XIX. Entre los lienzos no puede pasar inadvertida la obra de Jan Brueghel II el Joven (1601-1678), pintor flamenco nieto de Pieter Brueghel, El viejo; así como el bodegón de “Michelangelo Pace da Campidoglio” (1619-1670).

Todas las piezas provienen de la colección privada de un ciudadano europeo residente en Panamá. El director de la subasta será Diego López de Aragón, galerista español que ha trabajado con las casas de subasta Christie´s y Sotheby´s .

De acuerdo con Zardón, se ha escogido a Panamá para hacer establecer esta casa de subastas, ya que “es un país con un gran crecimiento, también en el mercado del arte y había un vacío en cuanto a este tipo de ofertas. Para ver este tipo de cuadros debían viajar a Nueva York o a Europa a los museos y el que estaba realmente interesado viajar para participar en pujas fuera del país. Nuestra idea es ofrecer esta oportunidad siempre”.

Las obras estarán expuestas al público en el salón Milán del hotel Riu de 10:00 a.m. a 4:00 p.m. durante el día de hoy. Luego se volverán a exhibir al realizarse la subasta.

Comentarios

Cerrar

La función de comentar está disponible solo para usuarios suscriptores. Lo invitamos a suscribirse y obtener todos los beneficios del Club La Prensa o, si ya es suscriptor, a ingresar.

Suscríbase gratis por 30 días Prueba
Adquiera un plan de suscripción Suscríbase
Cerrar

Por favor introduzca el apodo o nickname que desea que aparezca en sus comentarios:

Comentar 0 comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Editorial por la Democracia S.A.

Por si te lo perdiste

Última hora

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Loteria nacional

12 Ago 2018

Primer premio

6 3 3 0

BDAC

Serie: 15 Folio: 15

2o premio

1414

3er premio

3203

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Caricaturas

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código