Subastan chaqueta de Jackson

Más de 800 objetos relacionados con celebridades de la farándula y con memorabilia forman parte de una subasta en la ciudad de Buenos Aires.

Una variopinta subasta ofrece en Buenos Aires más de 800 objetos relacionados con celebridades de la farándula e incluye desde ropa de Michael Jackson hasta instrumentos musicales.

La “estrella” de esta subasta de “memorabilias, coleccionables y fotografías varias”, según el catálogo, es una chaqueta roja firmada por Michael Jackson, el “rey del pop”, que ha salido a la venta con un precio de partida 2 mil 200 dólares.

Los amantes de Jackson podían pujar hasta ayer jueves en internet por esta prenda que lució el cantante en uno de sus conciertos para interpretar Beat It y es “una de las tres existentes en el mundo”, según su propietario, el periodista brasileño Haroldo Coronel.

Coronel, que ha reunido durante décadas los objetos a subasta, afirmó que quería “compartir” su colección y decidió hacerlo en Buenos Aires porque hace años que fijó su residencia en la capital argentina.

“Desde hace 25 años tengo la afición y compro de otros coleccionistas. Llegó un momento que quería compartir parte del material que yo ya tenía”, aseguró Coronel.

“No es un fanático de cosas, sino un coleccionista de todo”, explicó Carlos Roca, coordinador de tasadores del Banco Ciudad, que se encarga de la convocatoria y ha dividido los objetos a subasta en tres categorías: cine argentino y fotografías antiguas del país, cine de Hollywood y celebridades.

“El nivel de estas piezas de memorabilia es equiparable a casas de subastas como Christies o Sothebys”, agregó Coronel.

Las averiguaciones han sido particularmente complicadas con las fotografías antiguas, que muestran desde la construcción de ferrocarril o los primeros pozos petrolíferos de la provincia de Chubut, hasta retratos de estrellas como Errol Flynn, Frank Sinatra, Elvis Presley, los Beatles y Sofía Loren.

Los admiradores de Marilyn Monroe pueden pujar por alguna de las fotografías de la actriz o por el calendario original de 1955 por un valor de unos 155 dólares.

Una guitarra firmada por Eric Clapton, con un precio de partida de 1 mil 100 dólares, una postal enviada desde el Titanic en 1912, platos de postre utilizados en los vuelos del globo dirigible Graf Zeppellin o un programa de la exhibición en 1940 de Lo que el viento se llevó, firmado por los actores de la película, integran la oferta.

Comentarios

Por si te lo perdiste

Última hora

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Directorio de Comercios

Loteria nacional

19 Nov 2017

Primer premio

8 0 5 6

CCAA

Serie: 13 Folio: 12

2o premio

9078

3er premio

3785

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Caricaturas

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código