CORRECAMINOS LOGRAN SEGUNDO LUGAR DEL GRUPO C

Misión cumplida

Correcaminos de Colón sitúan al baloncesto panameño en la ronda semifinal de la Liga de las Américas.
Reginald Larry (Der.), de los Correcaminos, se levanta sobre la marca de dos contrarios para tirar a la canastas, Larry anotó 11 puntos anoche. Reginald Larry (Der.), de los Correcaminos, se levanta sobre la marca de dos contrarios para tirar a la canastas, Larry anotó 11 puntos anoche.

Reginald Larry (Der.), de los Correcaminos, se levanta sobre la marca de dos contrarios para tirar a la canastas, Larry anotó 11 puntos anoche. Foto por: Eric Batista

Jaime Lloreda (Der.) fue uno de los puntales de los Correcaminos debajo del tablero a lo largo del torneo.LA Jaime Lloreda (Der.) fue uno de los puntales de los Correcaminos debajo del tablero a lo largo del torneo.LA

Jaime Lloreda (Der.) fue uno de los puntales de los Correcaminos debajo del tablero a lo largo del torneo.LA Foto por: Eric Batista

Jaime Lloreda (Der.) fue uno de los puntales de los Correcaminos debajo del tablero a lo largo del torneo.LA Jaime Lloreda (Der.) fue uno de los puntales de los Correcaminos debajo del tablero a lo largo del torneo.LA

Jaime Lloreda (Der.) fue uno de los puntales de los Correcaminos debajo del tablero a lo largo del torneo.LA Foto por: Eric Batista

Panamá no solo se conformó con montar la fiesta del grupo C de la Liga de las Américas de Baloncesto.

Como anfitrión también celebró en grande al quedarse con una porción importante del pastel, saboreando la clasificación de los Correcaminos de Colón a la fase semifinal del torneo, que reunirá a los ocho sobrevivientes de la fase de grupos.

Anoche el quinteto panameño cerró su participación en el certamen disputado en la Arena Roberto Durán, obteniendo el segundo lugar de su llave al caer por tablero de 68 a 61 ante el Flamengo de Brasil, campeón del torneo en 2014 y tercer lugar el año pasado.

Los mejores por los Correcaminos fueron Trevor Gaskins con 17 puntos y 6 asistencias, Reginald Larry con 11 puntos y Jaime Lloreda con 9 unidades y 15 balones recuperados debajo de los tableros.

Con sus 15 rebotes de anoche, Lloreda totalizó 36 en los tres encuentros y se situó como líder de la Liga en ese apartado, con promedio de 12 por partido.

Por el Flamengo Ronald Ramón coló 20 puntos, Viera Marquinhos 15 y Carlos Olivinha 10.

LOGRO HISTÓRICO

Después de una magra experiencia en 2010, con los Navieros de Colón, en el mismo rol de anfitrión y como primera franquicia que participó en una fase de grupos de la Liga de las Américas, sin ganar ningún encuentro, ahora en este 2016, los Correcaminos cumplieron la misión con nota satisfactoria.

Para comenzar le dieron a Panamá su primer triunfo en este torneo, cuando el viernes, en la fecha inaugural, vencieron a las Águilas de Tunja (Colombia), por tablero de 74 a 71.

Luego el sábado el campeón de la Liga Panameña de Baloncesto (LPB) marco otro hito al clasificarse a la segunda ronda tras vencer 60 por 54 al Gimnasia Esgrima y Comodoro de Argentina.

En el otro encuentro de ayer domingo, el Gimnasia Esgrima y Comodoro se quedó con el tercer lugar del grupo C al vencer 79 por 52 a las Águilas de Tunja.

El mejor por el equipo de Gimnasia lo fue Leo Mainoldi, quien acumuló 18 puntos y 9 rebotes, seguido de Federico Aguirre con 14 y Leonel Schattmann con 11.

LO QUE SIGUE AHORA

Además de los Correcaminos y el Flamengo, los otros quintetos clasificados a las semifinales de la Liga de las Américas son Mogi Das Cruces, de Brasil y Mailvin, de Uruguay, por el grupo A.

Por la llave B, el Bauru, de Brasil (actual campeón) y Quimsa, de Argentina.

Los últimos dos clasificados saldrán del cuadrangular del Grupo D que se jugará el próximo fin de semana en Barquisimeto, Venezuela, y donde competirán Guaros de Lara (Venezuela), Uniceub (Brasil), Capitanes de Arecibo (Puerto Rico ) y Capitalinos de La Habana (Cuba).

Panamá adelanta gestiones para también obtener la sede de la ronda semifinal, según señaló Jair Peralta, presidente de la Federación Panameña de Baloncesto.

La ronda semifinal está programada para celebrarse del 19 al 28 de febrero, y los cuatro mejores de esta fase disputarán el final four el 11 y 12 de marzo, en una sede por designar.

Comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Editorial por la Democracia, S.A.

Por si te lo perdiste

INTERNET Y EL SER HUMANO El olvido y la memoria, frente a frente

Michel Gondry, el genial director de cine francés, expone en su película Eterno resplandor de una mente sin recuerdos (2004) la posibilidad de usar la ciencia para borrar la memoria. Para olvidar. ...

Última hora

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Directorio de Comercios

Loteria nacional

16 Ago 2017

Primer premio

7 8 9 4

DBDC

Serie: 14 Folio: 7

2o premio

6122

3er premio

5195

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Caricaturas

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código