LATINOAMERICANO PREINTERMEDIO de béisbol

POR PARTIDA DOBLE

El equipo aguadulceño se mantuvo invicto en el torneo al vencer ayer fácilmente a Guatemala por marcador de 11 a 0.
Los integrantes de la novena de pequeñas ligas de Panamá B celebraron ayer tras obtener su primer triunfo del campeonato. Los integrantes de la novena de pequeñas ligas de Panamá B celebraron ayer tras obtener su primer triunfo del campeonato.

Los integrantes de la novena de pequeñas ligas de Panamá B celebraron ayer tras obtener su primer triunfo del campeonato.

Ayer ante Nicaragua, la novena de Panamá B puso cifras en la pizarra desde el primer episodio. Ayer ante Nicaragua, la novena de Panamá B puso cifras en la pizarra desde el primer episodio.

Ayer ante Nicaragua, la novena de Panamá B puso cifras en la pizarra desde el primer episodio.

Los equipos que representan a Panamá en la XVI Serie Latinoamericana de Béisbol Preintermedia (13-14 años), Copa Pandeportes, estuvieron intratables ayer, domingo, en la segunda jornada, sacando ambos victorias por abultamiento de carreras.

Panamá“A” (Pequeñas Ligas de Aguadulce-Coclé) se mantuvo invicto al vencer a Guatemala 11 por 0, catapultándose Armando López como el lanzador ganador al trabajar en la lomita por cuatro de los cinco innings que duró el encuentro en el estadio Remón Cantera, en Aguadulce, sede del grupo A.

Los anfitriones del torneo estrenaron la pizarra en el primer episodio con Tomás Sarmiento y ampliaron en el segundo cuando Azarel Salado sonó imparable impulsando a Anthony Foster. Posteriormente Salado anotaría, con inatrapable de Juan Diego Crisp, la tercera rayita.

En la baja del tercer acto Panamá“A” selló el triunfo anotando ocho veces.

Juan Diego Crisp, que sonó de 3-2, con 1 anotada y 1 empujada, Jordán Agrazal de 3-2 (3 empujadas) y Jean Cornejo de 2-1 (1 anotada), fueron los mejores con el aluminio por Panamá“A”, que se mantiene invicto en dos salidas al terreno de juego.

En el otro compromiso de este grupo, México debutó exitosamente en este certamen superando a Colombia 6 carreras a 5, destacándose Edgar Bravo como el lanzador ganador.

Jorge Gómez, de 3-2 (3 empujadas y 1 anotada) y Arturo Sarmiento, de 4-2, fueron las mejores armas ofensivas por México.

Los compromisos de hoy lunes, iniciando a las 9:00 a.m. son Aruba (0-1) - Guatemala (0-2) y Panamá A (2-0) - México (1-0).

Gana Panamá B

En el grupo “B”, con sede en el estadio de Miraflores, en Penonomé, la novena de Panamá B consiguió su primera victoria, en dos jornadas, al derrotar a Nicaragua 12 por 1 en cinco episodios.

Reinier Ferrer se llevó el juego lanzando 3 entradas y teniendo como mejores aliados a la ofensiva a Fernando González de 3-3 (2 empujadas y 3 anotadas), Maurice Gómez, de 3-2 (3 anotadas) y Anel Núñez de 3-2 (2 anotadas).

Por su parte, islas Vírgenes se mantuvo inmaculado en este grupo al conquistar su segundo partido al derrotar a Costa Rica 16 por 6 en seis capítulos.

Lamar Gregory se apuntó el juego ganado (2 2/3 episodios lanzados).

Ofensivamente por los isleños descollaron Toshawn Drew de 2-2 (2 anotadas y 1 empujada), David Willie, de 1-1 (jonrón) y Miguel Colón, de 2-2 (4 anotadas y 1 empujada).

Este encuentro, al igual que el choque entre Venezuela y Curazao, se tuvo que jugar en el estadio Remón Cantera debido a la lluvia que estuvo cayendo en suelo penonomeño.

Partidos de hoy

Los choques de hoy en este grupo son islas Vírgenes (2-0) - Venezuela; Panamá B (1-1) - Curazao y Nicaragua (0-2) - Costa Rica (0-2).

Comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Editorial por la Democracia, S.A.

Por si te lo perdiste

Última hora

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Directorio de Comercios

Loteria nacional

16 Ago 2017

Primer premio

7 8 9 4

DBDC

Serie: 14 Folio: 7

2o premio

6122

3er premio

5195

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Caricaturas

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código