club la Salle se lleva los honores

Una brazada de oro

La segunda posición en el medallero final fue para el equipo Beldagans Plus, con 74 medallas, de acuerdo al informe oficial del evento.

E Club La Salle 2000, con un total de 119 medallas (58 de oro, 31 de plata y 30 de bronce), conquistó el primer lugar de la Copa La Salle Arena, que finalizó ayer en la piscina Eileen Coparropa.

El equipo de natación de La Salle mostró durante el torneo buena técnica y las condiciones físicas necesarias, en las distintas categorías, para alcanzar el primer lugar de la tabla.

La segunda posición en el medallero final fue para el equipo Beldagans Plus, con 74 medallas divididas en 29 de oro, 25 de plata y 20 de bronce.

Por su parte, la selección de Guatemala ocupó el tercer lugar de la tabla con 28 medallas (17 de oro, 7 de plata y 4 de bronce).

Mientras tanto, el Club Delfines Azules también se llevó un total de 56 medallas, para llegar en la cuarta posición.

Los Delfines Azules obtuvieron 15 medallas doradas, 20 de plata y 21 de bronce, para un gran total de 56 preseas.

De acuerdo al medallero oficial, 22 equipos, tanto nacionales como internacionales, participaron en el evento.

Según informes del grupo organizador, el torneo llenó todas las expectativas y la competencia entre los distintos equipos fue reñida por el esfuerzo brindado por cada atleta.

GANADORES POR CATEGORÍA

Ireyra Tamayo, de Club La Salle 2000, fue la ganadora de la categoría femenina de 9-10 años.

Por su parte, Joshua Stoute, de los Delfines Azules, fue el vencedor de la misma categoría en la rama masculina.

En la categoría de femenina de 11 a 12 años, María Luisa Ávila, del Equipo Beldagans Plus, fue la vencedora. En la rama masculina el ganador fue Hernán González, representante del Club La Salle 2000.

En la categoría 13-14 años femenina, María Fernanda Far, de La Salle 2000, fue primera. En tanto, Alberto Lagrutta arribó en la primera posición entre los varones.

En los 15-17 años femenino, Monique Sanjur llegó primero para alegría del Equipo Beldagans Plus.

En la rama masculina, Luis Martínez, de la Selección de Guatemala se llevó los honores.

Ahora, en la batalla de 18 años o más, en la rama femenina, Grace Gutiérrez, del Equipo Beldagans Plus, fue la primera.

En la rama masculina los honores fueron para Ricardo Yee, del equipo Beldagans Plus.

En esa rama Antonio Villacis (Delfines) fue segundo.

Estuvieron presente tritones de Costa Rica, Jamaica, Guatemala, Aruba, Colombia, Venezuela y Panamá. En total participaron 22 clubes.

La competencia arrancó el pasado viernes con la disputa del nado sincronizado panameño, que estuvo representado por el Club Aquaforce, Golden Mermaids y Club Baby Pérez, con un total de 49 atletas femeninas.

Comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Editorial por la Democracia, S.A.

Por si te lo perdiste

carretera entre Santa Fe y Calovébora ‘La conquista del Atlántico’

Última hora

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Directorio de Comercios

Loteria nacional

10 Dic 2017

Primer premio

1 7 9 9

CAAB

Serie: 10 Folio: 14

2o premio

6088

3er premio

4097

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Caricaturas

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código